Fédération Dauphiné Savoie

 

La fédération Dauphiné Savoie des arts et traditions populaires est composée des départements de Drôme, Ardèche, Isère, Savoie et Haute-Savoie.
La variété des paysages allant des plaines du Rhône aux sommets des Alpes en passant par les collines de la Drôme offre une diversité tant dans les climats, que l’organisation de la vie sociale, les travaux ou les langages…et pourtant c’est l’unité au sein des populations qui ont en commun de se sentir descendants des « Allobroges », peuple de la Liberté.
Dans un territoire aussi vaste les costumes traditionnels sont très différents et montrent les savoir-faire locaux tels que la soierie iséroise, les cotonnades drômoises ou les mailles de laine savoyardes.
Ces diversités se retrouvent dans les danses, les chants et les musiques. Nous sommes à votre disposition pour vous conseiller, vous accompagner dans l’organisation, le choix de vos évènements (festival, fête de village, exposition, etc…).

La fédération est composée d’un conseil d’administration dont les membres sont issus des dix groupes, et de commissions et services rattachés au niveau national :
– Patrimoine et revue nationale Folklore de France
– Jeune Âge
– Musique
– Danse
– Services des relations internationales
– Récompenses
– Admission et Maintenance
– Revue fédérale Le Colporteur

La fédération Dauphiné Savoie est membre de la Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français, seule fédération reconnue d’utilité publique en matière de folklore.

Contact :
Fédération Dauphiné Savoie
15 rue des Cerneaux 38500 Voiron
Tel 04 76 67 33 47
Mail francefolklore@orange.fr

Bureau Fédéral / Conseil d'administration

– Président : Nicolas CHARLETY
– Président-adjoint : Jean François BARAT
– Vice-présidents : Bernard GELLOZ, Roland CHABOUD, Michel GUICHET, Marie-Pierre MAUCHERAT
– Secrétaire : Thierry MAUCHERAT
– Secrétaire-adjointe : Christiane GUFFROY
– Trésorier : Gérard QUINQUINET
– Trésorière-adjointe : Michelle COLLET

Membres du conseil d’administration :
– Marie-Pierre MAUCHERAT
– Zélida STUELSATZ
– Liliane DUVAL
– Henri DENIS
– Michel PONTET
– Françoise GONGUET

Délégués aux commissions et services :
– Patrimoine et Folklore de France : Michèle MOREL
– Jeune-Age : Constance Charléty
– Musique : Christian MATHIS
– Danse : Joffray POIZAT
– Service des Relations : Nicolas CHARLETY
– Récompenses : Thierry MAUCHERAT
– Admission et Maintenance : Michelle COLLET
– Colporteur Revue fédérale : Christiane GUFFROY